3 года назад
54795
0
Закрыть

Лучшие маркетинговые стратегии с использованием отзывов клиентов

Hidden-маркетинг
Бизнес
Кейсы
Маркетинг
Отзовики
Отзывы
Продажи
~ 7 минут на прочтение
Нет времени читать?
Оставьте ваш email
Мы вышлем вам эту статью. Обещаем не заваливать лишними письмами.

Положительные отзывы клиентов золотые. Если их будет достаточно, вы можете уволить половину своей маркетинговой команды.

Шутки в сторону, многие компании электронной коммерции сосредоточены на получении отзывов клиентов больше, чем на SEO и других маркетинговых стратегиях. Причина в том, что сарафанный маркетинг все еще жив, особенно в электронной коммерции. Вы все сталкивались с проблемой “ожидание против реальности” при совершении покупок в Интернете. Вот почему отзывы клиентов чрезвычайно ценны.

Как вы можете настроить свою маркетинговую стратегию, чтобы получить потрясающие отзывы клиентов как можно быстрее? Давайте выясним.

Как стимулировать отзывы клиентов

Чтобы воспользоваться преимуществами золотых отзывов, вы должны их получить, да. Согласно исследованиям G2 Crowd, более 95% покупателей читают онлайн-отзывы, прежде чем совершить покупку.

Вот несколько способов поощрить отзывы клиентов:

Попросите об этом

Что ж, это очень просто. Вы не получите много, если не попросите. Конечно, вы не должны сходить с ума, выпрашивая отзывы на каждом углу, но мягкое напоминание не повредит. Спросите отзывы клиентов после завершения покупки и получения продукта. Просите отзывы хотя бы раз в месяц в одном из ваших постов в социальных сетях. Попросите отзывы где-нибудь на вашем сайте, но не делайте так, чтобы это звучало слишком отчаянно.

Предоставьте возможность

Вряд ли кто-то из ваших клиентов готов оставить отзыв, если ему требуется больше двух секунд, чтобы найти место для этого. Сделайте так, чтобы клиенту было как можно проще оставить отзыв. Не задавайте миллион вопросов и не делайте обмен личной информацией обязательным требованием. Оставляя отзыв, клиент не должен заполнять более двух полей. Старайтесь свести валидацию к минимуму, хотя некоторые из них просто необходимы, чтобы избежать спамеров. Придумайте креативный способ для клиентов оставить отзыв. Например, скажите им, чтобы они не беспокоились о длинных обзорах и старались делать их короткими. Или просто дайте им варианты на выбор (отличный, средний, плохой). Убедитесь, что вы доступны на Yelp и подобных сайтах, чтобы клиенты могли ознакомиться с вашей работой там.

Поощряйте обратную связь

Многие люди боятся быть первыми, кто оставит отзыв. Поэтому, как только у вас появится хотя бы один отзыв, не стесняйтесь сделать его видимым и доступным. Когда клиент видит, что люди уже ознакомились с продуктом, комментировать становится легче. Чтобы привлечь новых клиентов, потянитесь к старым. Может быть, раньше они покупали ваши товары в обычном магазине или на другом сайте? Отправьте им приятное электронное письмо с просьбой поделиться своими отзывами на вашем новом сайте.

Предложите стимул

Один из самых эффективных способов получить отзывы – раздать несколько бесплатных подарков. Попросите клиента оставить отзыв в обмен на скидку 5% при следующей покупке. Таким образом, вы не просто получите отзыв, но и побудите существующего клиента совершить новую покупку. Знаете ли вы, что 80 процентов вашей будущей прибыли будет приходиться только на 20 процентов ваших существующих клиентов?

Используйте маркетинг по электронной почте

Спросите отзывы ваших существующих клиентов по электронной почте. Это хороший способ связаться с клиентом и попросить отзыв, когда впечатления еще свежи. Отправьте электронное письмо примерно через 7-10 дней после того, как клиент получил товар. Кстати, не имеет значения, нравится им ваш товар или нет. Публикуйте оба типа рецензий. Почему? Потому что подавляющее количество положительных отзывов вызывает у людей подозрения. Когда люди не видят негативных отзывов, они начинают сомневаться в положительных.

Не пропустите отзыв

Используйте все, что похоже на обзор. Например, несколько приятных слов, которые вы получаете в своем Инстаграме Прямо или словесное “спасибо” по телефону, могут стать отзывом. Все, что вам нужно сделать, это вежливо попросить. Не возражает ли человек, если вы опубликуете его слова на своем сайте?

Как использовать отзывы клиентов для ваших маркетинговых усилий

По мнению экспертов из цифрового агентства Miromind, отзывы клиентов могут улучшить ваши маркетинговые усилия в три раза: от SEO до узнаваемости бренда.

Вот как вы должны использовать их, как только они станут доступны.

1. Размещайте отзывы на ключевых страницах ваших сайтов

Отзывы работают только в том случае, если их видят другие. Разместите их на своих самых посещаемых страницах, таких как домашняя страница, оформление заказа, цены и т.д. Убедитесь, что их легко найти. Размещая отзывы на своих самых важных страницах, вы повышаете свою прозрачность и привлекаете новых клиентов.  Добавьте имя и, если возможно, фотографию клиента над отзывом для создания более прочных связей.

2. Отвечайте на отзывы КАК МОЖНО СКОРЕЕ

Как только клиент оставляет отзыв, отвечайте как можно скорее. Если это хороший отзыв, скажите спасибо и добавьте несколько слов о ваших бесконечных усилиях по достижению удовлетворенности клиентов. Если это плохой отзыв, обязательно скажите, как вам жаль, и пообещайте разобраться с проблемой как можно скорее. В то время как быстрые ответы устанавливают связь с клиентом, они также могут помочь в ваших усилиях по SEO (если вы используете правильные ключевые слова, конечно). Не забудьте проверить все сайты, где клиент мог оставить отзыв. Вы должны быстро реагировать на отзывы, независимо от того, где они опубликованы.

3. Вставляйте отзывы в электронные письма

Когда вы работаете над своей маркетинговой стратегией электронной почты, вставка отзывов в сообщения может очень помочь. Это часть того, чтобы сделать отзывы легко доступными для клиентов, чтобы помочь им принять решение. Эти отзывы особенно полезны для писем восстановления заброшенной корзины покупок.

4. Делитесь отзывами в социальных сетях

Как только вы получите долгожданный обзор, сделайте все возможное. Покажите всем! Делясь отзывом через свой аккаунт в социальных сетях, вы не просто привлекаете новых клиентов, вы показываете существующим, насколько важно их мнение.

5. Используйте отзывы в своих объявлениях

Добавление отзывов к вашим рекламным материалам может привлечь больше клиентов. Чем больше вы хвастаетесь отзывами, тем больше работы они могут сделать для вас.

Заключительные слова

Отзывы являются неотъемлемой частью любой маркетинговой кампании электронной коммерции. Используйте приведенные выше советы, чтобы получить как можно больше отзывов клиентов и использовать их правильно.

 

Hidden-маркетинг
Бизнес
Кейсы
Маркетинг
Отзовики
Отзывы
Продажи
Комментарии0
Оставить комментарий