3 года назад
5730
0
Закрыть

Отзывы на 4pda. Как работать с популярной площадкой о технике и технологиях

Hidden-маркетинг
Отзовики
Отзывы
Продажи
~ 6 минут на прочтение
Нет времени читать?
Оставьте ваш email
Мы вышлем вам эту статью. Обещаем не заваливать лишними письмами.

4pda — широко известная в кругах компьютерных гиков площадка с обзорами и отзывами.

В отличие от классических отзовиков Flamp, Otzovik и IRecommend, здесь публикуют мнения только об электронике: чаще о смартфонах и компьютерах, реже — об аксессуарах вроде умных часов. Администраторы портала утверждают, что в месяц сайт читают больше 10 млн человек.

Портал состоит из ленты и форума. Обзоры на технику появляются и там, и там, но ленту наполняет редакция, а пользователи только комментируют новости. На форуме же каждый зарегистрированный участник может делиться мнением: создавать новые темы и оставлять комментарии уже в существующих. Конечно, большей популярностью пользуется именно форум — люди считают, что отзывы на 4 пда в этом разделе куда более беспристрастные и приближенные к реальности. В этой статье мы уделим больше внимания именно форуму. 

В чем фишка площадки, как размещать на ней отзывы и что делать, если вы столкнулись с негативом на ресурсе? Разбираемся вместе.

Почему люди оставляют отзывы на 4pda.ru: преимущества площадки

«Рай для владельцев смартфонов», «глас народа в сфере техники», «лучший помощник в плане мобильных устройств» — так говорят пользователи о 4 пда. Благодаря чему площадка завоевала такую любовь? 

отзывы на 4pda
Миллионы людей каждый день обсуждают различные темы техники и электроники

— Как мы сказали выше, больше всего комплиментов получает форум. Читатели уверены: здесь собраны ответы на все вопросы о функционировании смартфонов, компьютеров, ноутбуков, планшетов и аксессуаров. Завсегдатаи форума помогают понять, стоит ли гаджет покупки, предлагают альтернативы, говорят, на что обратить внимание. У людей есть убеждение, что отзывы на 4 пда, в отличие от комментариев на сайтах электронных гипермаркетов, всегда честные и неподкупные.

— На сайте есть блок с ответами на часто задаваемые вопросы. Пользователь может узнать, как работать с конкретным устройством. Если ввести в поисковой строке форума «FAQ + название модели гаджета», появятся десятки обсуждений, в которых описаны основные проблемы использования техники и варианты решения этих сложностей. Если темы по нужной модели нет, можно создать ее самостоятельно. О том, как это сделать, поговорим ниже.

— Живое общение на том же форуме — отдельная причина любви к 4pda. В разделе «Трепалка» пользователи не только обсуждают технику, но и беседуют об играх, делятся пользовательским опытом, обмениваются шутками — короче говоря, атмосфера там возвращает к началу нулевых, когда мессенджеров еще не существовало. На 4 пда есть свое коммьюнити с высокой лояльностью к платформе. А еще пользователи отмечают работу модераторов форума: говорят, стараниями администраторов на платформе практически нет троллей.

— Еще пользователей привлекает каталог игр. На сайте есть варианты как для iOS и Android, так и для Windows Mobile, WP7, Symbian. Владельцам андроидов повезло больше остальных: для этой ОС на сайте максимум игр. В каталоге лежат ссылки на скачивание последних версий программ, отзывы с описанием глюков, информация о разработчике.

Это основные причины симпатии к платформе. Конечно, есть и другие мотивы: кто-то сидит на 4пда уже много-много лет, поэтому так привязан к ресурсу, а для кого-то общение с единомышленниками на технические темы стало своего рода хобби.

Как разместить отзыв на 4пда

Чтобы комментировать новости редакции, создавать темы и писать сообщения на форуме, нужно зарегистрироваться. В правилах администраторы советуют ответственно подойти к созданию профиля: выбрать запоминающееся имя, заполнить все поля в разделе «О себе». После этого у вас появится возможность делиться мнением. Но есть правила сообщества — их важно соблюдать.

— Модераторы не рекомендуют сразу же создавать темы. Они уверены: форум огромный, наверняка в нем найдется ответ и на ваш вопрос. Поэтому воспользуйтесь поиском и отправьте запрос по нескольким ключевым словам. Например, если хотите узнать, почему определенное приложение не работает на вашей модели смартфона, забейте в поиск сначала название приложения, а потом — гаджета. Создавайте обсуждение только если ничего не найдете. То же касается сообщений внутри темы.

заказать отзывы на 4pda
Грамотные форумчане и модераторы сайта помогут решить любую проблему с вашей техникой

— Дубли тем и сообщений запрещены. Но если вы все же случайно открыли обсуждение по теме, которая уже есть, обратитесь к модераторам через кнопку «Жалоба». Они перенесут сообщение в нужный блок. Для новичков существует приветственный раздел с терминологией и правилами общения — рекомендуем заглянуть в него, прежде чем создавать обсуждение. 

— На 4пда приветствуются мнения, но запрещена реклама. То есть вы можете похвалить или поругать продавца, но ссылаться на него нельзя. Рекомендовать магазины с указанием ссылок на них разрешается только в разделе «Коммерческие услуги». Публикации в этой теме должны соответствовать отдельным правилам.

— На платформе действует система постмодерации: сначала вы публикуете комментарий, потом администрация его проверяет. И если поначалу прямая реклама, сообщение-дубль, мнение с оскорблениями и другая запрещенка могут пройти в ленту, потом модераторы обязательно это удалят. 

Платформа для предпринимателей

Поскольку отзывам на 4pda очень доверяют, негатив в сторону гаджета, бренда или поставщика может стоить продаж. И наоборот: положительное мнение хорошо скажется на репутации компании. 

Понимаем, что получить отзывы не так-то просто, но не рекомендуем обращаться к непроверенным специалистам. На 4пда сидят скорее профессионалы, чем любители. Они отличат «чужака» по формулировкам, оборотам и фактуре отзыва. Мы же привлечем к написанию мнений о вашем бренде настоящих читателей 4pda.ru, которые имели опыт взаимодействия с вашей компанией. Они грамотно подсветят плюсы продукта и предупредят о нюансах. Читатели будут доверять их комментариям.

Hidden-маркетинг
Отзовики
Отзывы
Продажи
Комментарии0
Оставить комментарий